Двадцать лет назад распался СССР – богоборческая империя зла и тюрьма народов. Но еще до распада многие народы этой империи сделали свой выбор в пользу независимости. Для Украины такой выбор не был случайным или одномоментным, процесс растянулся во времени, был связан с канвой политических событий и внутриобщественными дискуссиями. Еще 16 июля 1990 года Верховный совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины, а 24 августа 1991 года утвердил ее основные пункты Актом провозглашения независимости Украины. Окончательное решение было ускорено августовским путчем ГКЧП, но учитывало не столько конъюнктуру момента, сколько «волю украинского народа и его извечное стремление к независимости».

 

Двадцатилетний путь самостоятельных исканий для Украины был крайне сложным, но было бы детской наивностью ожидать от самостоятельности – легкости. Привыкшие держаться за «старшего брата» до сих пор переживают накаты ностальгии. Для них распад СССР и парад суверенитетов – «геополитическая катастрофа». Можно понять российских политиков, чьи имперские планы связаны с возрождением наднациональной государственности, но трудно понять христиан, чающих «всеобщего братства» с тунгусом и другом степей калмыком под сенью златоглавого орла или красной звезды.

Ценность свободы остается малораскрытой для постсоветских людей, даже для воцерковленных верующих. Идеи свободы принято даже ругать; поскольку они не соответствуют православию византийско-московского типа, тем хуже для них. Так, о правах и достоинстве человека судят не по «естественному закону», не по Конституции, не по Библии, а по документам РПЦ или особенностям русского характера.

С правом народа на свободу дело обстоит подобным образом. Особенность, уникальность каждого народа, его право на религиозную, культурную и политическую независимость, так же малоценны в глазах (пост)советского человека, как и человеческая индивидуальность. Между тем право человека на судьбоносный выбор, как и право народа на независимый путь, оправдывается богословско-библейски. Бог слишком уважает каждого человека и каждый народ, чтобы лишить их свободы, даже если она граничит с опасностью и роковыми последствиями. Очевидно, есть народы, способные жить в чужой тени, даже не мечтающие о собственной государственности и особой роли в истории. Очевидно и то, что украинский народ предопределен к самостоятельности и вечной борьбе за нее. Вместо того, чтобы искать легкие пути, легкость которых связана с отказом от себя, стоит однажды решиться на благо и бремя свободы, учиться ответственно распоряжаться своей свободой, идти своим путем последовательно и терпеливо.

 

Церковь может пройти этот путь с народом. Для нее это уникальная возможность участвовать в закладке фундамента национальной идентичности и стать его частью. Бог слишком любит украинский народ, чтобы лишить его права выбирать свой образ жизни и свой образ будущего. Независимость – Божий дар, который нельзя назвать легким, но без него нельзя достигнуть зрелости.

 

Ukraine

Черенков Михайло

Залишити відповідь

Романюк Микола
Романюк Микола

Старший пастор ІБЦ

Недільне зібрання

Виберіть зручний час. Два однакових Богослужіння.

10:0012:00

АКТУАЛЬНО 365

Відеогалерея ПО ТЕМАХ

О

П

Р

С

сховатипоказати

© 2024, Ірпінська Біблійна Церква
Розробка та модерація